Ressources pédagogiques

Cours en ligne

Combien en ligne?

Nous avons 37 invités en ligne

Tournoi inter-communautés 2014/2015

TOURNOI INTER COMMUNAUTES 2014

Poule A
Gabon, Tchad, Niger-Italy

Burkina Faso

Poule B
Côte-d'Ivoire, Mauritanie
Guinée, Bénin,Mali, Centrafrique

1er Tour

Burkina Faso / Gabon-Tchad
0   /    1

Mali-Bénin / Côte-d'Ivoire- Mauritanie
0/  5
2ème Tour

Niger-Italy / Gabon-Tchad

0   / 0

Centrafrique-Guinée / Mali-Bénun

2 / 4

3èmeTour

Burkina faso  /  Niger-Italy
2  /1
Côte-d'Ivoire- Mauritanie / Centrafrique-Guinée

4 / 2

Demi-Finales
Gabon-Tchad / Côte-d'Ivoire- Mauritanie
7 / 0
Burkina Faso / Mali-Bénin
3 / 0
Finale
Gabon-Tchad / Burkina Faso

0 / 1

Troisième place
Mali-Bénin / Côte d'Ivoire
1 / 0
DECORATIONS:
Meilleur buteur: Dembélé
Meilleur joueur:  Bansé Azaria
Equipe la + Fair-Play : Centrafrique-Guinée

Révélation: Samuel Ledianza

Total des buts: 34

Newsletter

Nom:

Email:

D'où nous suivez-vous?

Image aléatoire

jc1.jpg
Accueil Accueil Histoire de l'école
Palmares Sixièmes Imprimer Envoyer
Distribution des prix - Palmares

CLASSES DE SIXIEME A

Major de classe :                 E.T      Yéro                                                 NIAMADIO      

Prix d’Honneur :         

E.T  Yéro                                                      NIAMADIO

 E.T Salmane                                                 TAMO

E.T Mallé Fall                                              SARR

E.T El Hadji Alioune B.                            MBENGUE

E.T Alexandre Marie Rod                         ZOMBRA

E.T Mamadou Khabane                           GUEYE

E.T Thioména Roger D.                            MOUSSAVOU

E.T Badara                                                  FALL

E.T Amadou                                                           NDIAYE

E.T Mouhamed Nguissaly                      SARR

E.T Ndah Joseph                                       NPOYETI

E.T Thierno Ibrahima                               WANN

E.T Salif                                                       NDIAYE

E.T Mouhamed                                          SECK

E.T Cheikh Ahmed T.                               SECK

E.T Mouhammad                                      SARR

E.T Bouna                                                   TOP

E.T Serigne Fallou                                    DIONGUE

E.T Pape Souleymane                              DIOP

E.T Khadim                                                SEYE

E.T Bi Bilagoli Humbert                         ZAMBLE                                                        

MATHEMATIQUES :

1er Prix                                   E.T      El Hadji Alioune B.                      MBENGUE      

2ème Prix                               E.T        Mallé   Fall                                    SARR    

1er Accessit                          E.T        Mamadou Khabane                     GUEYE     

2ème Accessit                         E.T        Yéro                                                NIAMADIO     

REDACTION :

1er Prix                                  E.T         Yéro                                                 NIAMADIO                      

2ème Prix                                E.T         Mallé   Fall                                    SARR            

1er Accessit                           E.T         El Hadji Alioune B.                    MBENGUE            

2ème Accessit Ex                  E.T         Alexandre Marie Rod                 ZOMBRA     

2ème Accessit Ex                    E.T       Salmane                                        TAMO

2ème Accessit Ex                   E.T      Thierno Ibrahima                          WAN

DICTEE  & QUESTIONS :

1er Prix                                  E.T        Yéro                                                NIAMADIO                            

2ème Prix                                E.T        Mallé   Fall                                    SARR               

1er Accessit                            E.T        Salmane                                         TAMO                                                       

2ème Accessit                        E.T        Salif                                                NDIAYE  

HISTOIRE - GEOGRAPHIE :

1er Prix                                  E.T         Yéro                                               NIAMADIO          

2ème Prix                                E.T         Salmane                                        TAMO   

1er Accessit                           E.T         El Hadji Alioune Badara           MBENGUE      

2ème Accessit                        E.T        Badara                                           FALL    

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE :

1er Prix                                  E.T         Yéro                                                NIAMADIO   

2ème Prix                                    E.T           Mouhamed Nguissaly              SARR

1er Accessit                           E.T           El Hadji Alioune Badara         MBENGUE      

2ème Accessit                         E.T           Badara                                         FALL                     

ANGLAIS :

1er Prix                                   E.T        Mamadou Khabane                     GUEYE                    

2ème Prix                                E.T        Yéro                                                NIAMADIO                

1er Accessit                           E.T        Mallé   Fall                                    SARR          

2ème Accessit                         E.T        Salmane                                         TAMO         

INSTRUCTION  CIVIQUE :

1er Prix                                  E.T        Yéro                                                NIAMADIO                                    

2ème Prix                                E.T        Thierno Ibrahima                        WANN           

1er Accessit                           E.T        Salif                                                NDIAYE         

2ème Accessit                         E.T        Salmane                                         TAMO       

LATIN :

1er Prix                                  E.T       Yéro                                                  NIAMADIO                  

 2ème Prix                            E.T          Badara                                           FALL

1er Accessit                           E.T          Khadim                                        SEYE         

2ème Accessit                         E.T          Salif                                               NDIAYE         

2ème Accessit EX                   E.T         Amadou                                         NDIAYE

 

EDUCATION  MUSICALE :

1er Prix Ex                            E.T      Ndah Joseph                                    NPOYETI         

1er Prix Ex                             E.T      El Hadji Alioune B.                       MBENGUE                      

1er Accessit                           E.T      Salmane                                          TAMO        

2ème Accessit                        E.T      Thioména Roger D.                       MOUSSAVOU

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :

1er Prix                                  E.T      Khadim                                            SEYE         

2ème Prix                                E.T      Salif                                                  NDIAYE         

1er Accessit                           E.T      Bouna                                               TOP         

2ème Accessit                        E.T      Othniel Evrard                                GOMOBOU-GOLIBE 

 

CLASSE DE 6éme M1a

Major de classe :                E.T      Cheikhouna                                   DEME      

Prix d’Honneur :    

E.T Cheikhouna                                        DEME

E.T Amadou Tidiane                                  DIA

E.T Abdourahmane Baba                         DIOP

E.T Saliou                                                   GUEYE

E.T Mame Mbacké                                    SOCK

E.T Mamadou Siny                                              DIENG

E.T Alioune Badara Ba                            GAHN

E.T EL Hadji Yèla                                      BA

E.T Chimère                                                           MANSAL

E.T Baye Ibrahima                                    FAYE

E.T Lionel Régis Wendbébé                   OUEDRAOGO

E.T El Hadji Mohamed Chérif A.           DIAGNE

E.T Amidou Walid Stéphane                 BADIANE

E.T Dény Baudelaire                                 KAKPO

E.T Georges Mbatou Charles S              DIEME

E.T Pape Sega                                            GNINGUE

E.T Abdoulaye                                           GUEYE                 

MATHEMATIQUES :

1er Prix                                  E.T      Cheikhouna                                    DEME

2ème Prix                               E.T      Abdourahmane Baba                      DIOP                                                           

1er Accessit                          E.T      Saliou                                               GUEYE

2ème Accessit                         E.T      Amadou   Tidiane                                       DIA

REDACTION :

1er Prix                                   E.T      Mamadou Siny                               DIENG         

2ème Prix                                E.T        Ndaraw                                           DIACK        

1er Accessit                           E.T      Cheikhouna                                    DEME         

2ème Accessit                         E.T        Amadou   Tidiane                          DIA        

DICTEE & QUESTIONS :

1er Prix                                   E.T        Mamadou Siny                             DIENG               

2ème Prix                                E.T        Amadou   Tidiane                       DIA                        

1er Accessit                           E.T        Abdourahmane Baba                  DIOP                

2ème Accessit                         E.T        Alioune Badara Ba                       GAHN                        

HISTOIRE - GEOGRAPHIE :

1er Prix                                   E.T      Mame Mbacké                               SOCK      

2ème Prix                                E.T      Amadou Tidiane                           DIA       

1er Accessit                           E.T      Cheikhouna                                   DEME      

2ème Accessit                         E.T        Abdourahmane Baba                  DIOP                                                              SCIENCES DE LA VIE ET DE TERRE :

1er Prix                                   E.T      Cheikhouna                                   DEME      

2ème Prix                                E.T        EL Hadji Yèla                                BA                   

1er Accessit                          E.T      Mame Mbacké                               SOCK       

2éme Accessit                     E.T       Saliou                                              GUEYE      

ANGLAIS :

1er Prix                                  E.T      Abdourahmane Baba                    DIOP       

2ème Prix                               E.T      Cheikhouna                                    DEME

1er Accessit                          E.T      Mamadou Siny                              DIENG      

2ème Accessit                        E.T      Mame Mbacké                                SOCK

EDUCATION MUSICALE :

1er Prix                                   E.T      Cheikhouna                                    DEME               

2ème Prix                                E.T      Amadou   Tidiane                          DIA               

1er Accessit                          E.T      Alioune Badara Ba                         GAHN               

2ème Accessit                         E.T      Saliou                                              GUEYE              

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :

1er Prix                                  E.T      Gilchrist Sauvan                            OUARASSIO-MONKOMSSE            

2ème Prix                                E.T      Mame Mbacké                               SOCK               

1er Accessit                          E.T      Dény Baudelaire                             KAKPO             

2ème Accessit                        E.T      Xavier                                               DERLEMBAYE

 

              

CLASSE DE 6eme M1B

Major de classe:                  E.T      Abdou Karim                                  LEYE

Prix d’Honneur:                 

E.T Abdou Karim                                      LEYE

E.T Mouhamadou Mansour                    SOW

E.T Momar                                                  GUEYE

E.T Makane Séne                                      SECK

E.T Serigne Fallou Mbacké                      YADE

E.T Pathé                                                     DIEYE

E.T Mouhamet                                           LOUM

E.T Pape Ibrahima                                     GUEYE

E.T Gouessé Franck-Herman                   GONNIN

E.T Cheikhou Oumar                                DIOP

E.T Samba                                                   CAMARA

E.T Bourama                                               GUEYE

E.T Mansour                                                FAYE

E.T Ma Halmoudou Abdou                     MAÏGA

E.T Vinny Andres                                      BAKITA

E.T Guy Loïc Stéphane                             COMPAORE

E.T Mouhamadou L.Cissé                       DIOUF

                                                                                            

MATHEMATIQUES :

1er Prix                                  E.T      Abdou          Karim                         LEYE 

2ème Prix                                E.T      Serigne Fallou  Mbacké                YADE

1er Accessit                           E.T      Mouhamadou Mansour               SOW

2ème Accessit                         E.T      Makane       Séne                            SECK

3ème Accessit                         E.T     Pape         Ibrahima                         GUEYE

REDACTION :

1er Prix                                   E.T        Pathé                                              DIEYE       

2ème Prix                                E.T        Abdou          Karim                       LEYE                 

1er Accessit                           E.T        Momar                                           GUEYE          

2ème Accessit                      E.T        Mouhamet                                     LOUM

DICTEE & TEXTE & QUESTIONS  :

1er Prix                                  E.T      Mouhamadou Mansour              SOW       

2ème Prix                                E.T      Abdou          Karim                        LEYE         

1er Accessit                          E.T        Pathé                                              DIEYE

2ème Accessit                       E.T        Makane       Séne                                      SECK

RECITATION :

1er Prix                     E.T        Ma Halmoudou Abdou              MAÏGA       

2ème Prix                                Non décerné    

1er Accessit                           Non décerné    

2ème Accessit                         Non décerné    

HISTOIRE - GEOGRAPHIE :

1er Prix                                  E.T      Abdou          Karim                         LEYE 

2ème Prix                                E.T     Mouhamadou Mansour                SOW                                                                                              

1er Accessit                                      E.T      Cheikhou Oumar                           DIOP 

2ème Accessit                                    E.T      Momar                                             GUEYE 

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE :

1er Prix                                   E.T      Abdou          Karim                         LEYE   

2ème Prix                                E.T      Cheikhou Oumar                           DIOP   

1er Accessit                           E.T      Vinny Andres                                  BAKITA 

2ème Accessit                         E.T      Mouhamadou Mansour              SOW                                                                                              

ANGLAIS :

1er Prix                                  E.T      Abdou          Karim                         LEYE 

2ème Prix                                E.T      Mouhamadou Mansour               SOW                                                                                              

1er Accessit                           E.T      Momar                                             GUEYE 

2ème Accessit                         E.T      Pape         Ibrahima                        GUEYE

3ème Accessit                         E.T      Mouhamet                                       LOUM

EDUCATION MUSICALE :

1er Prix                                  E.T      Abdou          Karim                         LEYE                         

2ème Prix                                E.T      Mouhamet                                       LOUM       

1er Accessit                                      E.T      Gouessé Franck-Herman             GONNIN

2ème Accessit                         E.T      Pape         Ibrahima                       GUEYE  

INSTRUCTION  CIVIQUE :

1er Prix Ex                            E.T        Kalibé                                             GNIFENE

1er Prix Ex                             E.T        Pape         Ibrahima                      GUEYE  

1er Prix Ex                             E.T        Mouhamadou Mansour             SOW       

1er Prix Ex                             E.T         Serigne Fallou Mbacké              YADE

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :

1er Prix                                             E.T      Annouar                                          ABDOU DOUBOU    

2ème Prix                                          E.T      Vinny Andres                                  BAKITA     

1er Accessit                                      E.T      Justin Thomas                                KAMARA     

2ème Accessit                                     E.T      Makane       Séne                            SECK    

LAST_UPDATED2
 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir